RAL Farben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki
Sru (Diskussion | Beiträge) |
Sru (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" style="float:left;" | |||
|+ Die acht ''einfachsten'' Farben | |||
{| class="wikitable | |||
|- | |- | ||
| #FFF ||{{Coltit|FFF}} || white | |||
| | |||
|- | |- | ||
| #FF0 ||{{Coltit|FF0}} || yellow | |||
|- | |||
| #F0F ||{{Coltit|F0F}} || magenta=fuchsia | |||
|- | |||
| #F00 ||{{Coltit|F00|000}} <span style="display:inline-block; margin-right:2em;">'''R'''</span> || red | |||
|- | |||
| #0FF ||{{Coltit|0FF}} || cyan=aqua | |||
|- | |||
| #0F0 ||{{Coltit|0F0|060}} <span style="display:inline-block; margin-left:1em; margin-right:1em;">'''G'''</span> || lime <small>(''nicht'' „green“!)</small> | |||
|- | |||
| #00F ||{{Coltit|00F|0FC}} <span style="display:inline-block; margin-left:2em;">'''B'''</span> || blue | |||
|- | |||
| #000 ||style="background:#000; width:4em;" title="color=#000"| || black | |||
|- style="vertical-align:middle" | |||
|colspan="3" style="height:80px;text-align:center;border-left:1pt solid #FFF;border-right:1pt solid #FFF;border-bottom:1pt solid #FFF;background:#FFF"|Weitere ''einfache'' Farben:<br />siehe [[:en:User:Trödel/Color chart (8-bit)|Color chart (8-bit)]] | |||
|} | |} | ||
<div style="clear:left"></div> | |||
< | 140 Farbnamen: | ||
{{W3C-Farben}}<!--br style="clear:both" /--> |
Version vom 13. Januar 2022, 11:58 Uhr
#FFF | white | |
#FF0 | yellow | |
#F0F | magenta=fuchsia | |
#F00 | R | red |
#0FF | cyan=aqua | |
#0F0 | G | lime (nicht „green“!) |
#00F | B | blue |
#000 | black | |
Weitere einfache Farben: siehe Color chart (8-bit) |
140 Farbnamen: Vorlage:W3C-Farben